Clima San Juan
Email Email Email Ingresar
Registrar

La mayoría de los 24 equipos restantes que participarán en la próxima edición de la Superliga deben jugar su partido por los 32avos. de Final de la Copa Total Argentina 2018 (cuatro ya están en 16avos). 

De los 26 equipos que jugarán en la próxima Superliga, seis ya disputaron los 32avos. de Final de la Copa Total Argentina 2018: Argentinos Juniors, Unión de Santa Fe, Racing, Defensa y Justicia, Newell’s y Belgrano de Córdoba. De todos ellos, la Academia y el Pirata fueron los únicos que no pudieron superar sus encuentros ante rivales de categorías menores. Los otros cuatro, en tanto, ganaron su eliminatoria e iniciarán el próximo semestre con la ilusión de seguir adelante.

Pese al receso mundialista, los 24 equipos de la Superliga que aún forman parte del cuadro principal ya empezaron a armarse con vistas al segundo semestre. Muchos de ellos tendrán, además, participación en el plano internacional. La gran mayoría ya volvió al trabajo y muchos de ellos tendrán su encuentro correspondiente a los 32avos. de Final de la Copa Total Argentina como su primer objetivo a la vista. Conocé cómo se desarrolla el mercado de pases en sus primeros días de movimiento.

 

Aldosivi de Mar del Plata

 

Rival en 32avos: Olimpo de Bahía Blanca (20 de julio).

 

Altas: Denis Stracqualursi (Tigre), Juan Galeano (San Martín de Tucumán), Dardo Miloc (Atlético Tucumán).

 

Bajas: Leandro Somoza, Arnaldo González, Emiliano Ellacopulos, Maximiliano Velázquez, Esteban Orfano, Iván Pérez, Diego Villar, Franco Canever, Nicolás Franco.

 

 

 

Argentinos Juniors

 

Rival en 16avos: Defensa y Justicia (en 32avos le ganó a Independiente de Chivilcoy).

 

Altas: Raúl Bobadilla (Borussia Monchengladbach de Alemania).

 

Bajas: Lucas Barrios, Juan Camilo Saiz, Sebastián Riquelme (Unión San Felipe de Chile), Guillermo Benítez (Guaraní de Paraguay).

 

 

 

Atlético Tucumán

 

Rival en 32avos: Tristán Suárez (22 de julio).

 

Altas: Bruno Bianchi (Newell’s), Juan Mercier (San Lorenzo).

 

Bajas: Augusto Batalla, Nicolas Romat, Dardo Miloc (Aldosivi), Rafael García (Nacional de Uruguay).

 

 

 

Banfield

 

Rival en 32avos: General Lamadrid (18 de julio).

 

Altas: Emanuel Cecchini (Malaga de España), Juan García (Brown de Adrogué).

 

Bajas: Gonzalo Bettini (Rosario Central), Claudio Villagra (San Luis de México), Martín Lucero (Colegiales), Pablo Mouche, Nicolás Bertolo (River), Mauricio Sperduti (Patronato), Eric Remedi (Atlanta United de Estados Unidos).

 

 

 

Boca

 

Rival en 32avos: Alvarado de Mar del Plata (1 de agosto).

 

Altas: Sebastián Villa (Deportes Tolima de Colombia).

 

Bajas: no tiene.

 

 

 

Colón de Santa Fe

 

Rival en 32avos: Deportivo Morón (21 de julio).

 

Altas: Leonardo Burián (Godoy Cruz de Mendoza).

 

Bajas: Facundo Silva (Godoy Cruz), Gonzalo Marinelli, Lucas Ceballos, Pablo Ledesma, Alexander Domínguez (Vélez), Cristian Guanca (Al Faqquid de Arabia Saudita), Germán Conti (Benfica de Portugal).

 

 

 

Defensa y Justicia

 

Rival en 16avos: Argentinos Juniors (en 32avos le ganó a Atlético Mitre de Santiago del Estero).

 

Altas: Marcelo Benítez (Belgrano de Córdoba), Eugenio Isnaldo (Asteras Tripoli de Grecia).

 

Bajas: Fernando Márquez (Al Johor de Malasia), Franco Cristaldo, Juan Kaprof, Tomás Pocchetino, Andrés Cubas (Talleres de Córdoba), Fernando Elizari (Al Johor de Malasia).

 

 

 

Estudiantes de La Plata

 

Rival en 32avos: Central Córdoba de Rosario (24 de julio).

 

Altas: no tiene.

 

Bajas: Leandro Desábato (se retiró), Sebastián Dubarbier (Deportivo La Coruña de España).

 

 

 

Gimnasia La Plata

 

Rival en 32avos: Sportivo Belgrano de San Francisco (21 de julio).

 

Altas: no tiene.

 

Bajas: no tiene.

 

 

 

Godoy Cruz de Mendoza

 

Rival en 32avos: Defensores Unidos de Zárate (23 de julio).

 

Altas: Andrés Mehring (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Gabriel Ávalos (Nueva Chicago).

 

Bajas: Felipe Rodríguez, Leonel Galeano, Diego Riolfo, Ramiro Martínez, Walter Serrano, Javier Báez (Dorados de México).

 

 

 

Huracán

 

Rival en 32avos: Victoriano Arenas (25 de julio).

 

Altas: no tiene.

 

Bajas: Fernando Coniglio (Lanús), Nazareno Solís, Lucas Villalba (Independiente).

 

 

 

Independiente

 

Rival en 32avos: Central Ballester (20 de julio).

 

Altas: Carlos Benavidez (Defensor Sporting de Uruguay), Guillermo Burdisso (León de México).

 

Bajas: Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Diego Rodríguez (Tijuana de México), Damián Albil), Jonás Gutiérrez, Juan Manuel Martínez).

 

 

 

Lanús

 

Rival en 32avos: Douglas Haig de Pergamino (30 de julio).

 

Altas: Fernando Coniglio (Huracán), Pablo Martínez (3 de Febrero de Paraguay), Lucas Mugni (Everton de Chile), Jorge Pereyra Díaz (Johor de Malasia), Sebastián Ribas (Patronato), Facundo Monteseirín (Arsenal).

 

Bajas: Esteban Andrada (Huesca de España), Germán Denis, Iván Marcone (Cruz Azul de México), Nehuen Paz (Bologna de Italia), Román Martínez).

 

 

 

Newell’s Old Boys

 

Rival en 16avos: Godoy Cruz o Defensores Unidos (en 32avos le ganó a Deportivo Rincón).

 

Altas: Leandro Grimi (Racing).

 

Bajas: José San Román, Bruno Bianchi (Atlético Tucumán).

 

 

 

Patronato de Paraná

 

Rival en 32avos: San Martín de Tucumán (26 de julio).

 

Altas: Matías Escudero (San Martín de San Juan), Gabriel Carabajal (San Martín de San Juan), Lucas Ceballos (Colón), Nicolás Royón (Deportes Iquique de Chile), Mauricio Sperdutti (Banfield).

 

Bajas: Sebastián Ribas (Lanús).

 

 

 

River Plate

 

Rival en 32avos: Central Norte de Salta (22 de julio).

 

Altas: no tiene.

 

Bajas: Marcelo Saracchi (Leipzig de Alemania).

 

 

 

Rosario Central

 

Rival en 32avos: Juventud Antoniana de Salta (2 de agosto).

 

Altas: Matías Caruzzo (San Lorenzo), Gonzalo Bettini (Banfield), Josué Ayala (Temperley).

 

Bajas: Paulo Ferrari (se retiró), Hernán Da Campo (San Martín de San Juan), Fernando Tobio (Palmeiras de Brasil).

 

 

 

San Lorenzo

 

Rival en 32avos: Racing de Córdoba (16 de julio).

 

Altas: Santiago González (Deportivo Maipú).

 

Bajas: Leandro Romagnoli (se retiró), Juan Mercier (Atlético Tucumán), Matías Caruzzo (Rosario Central).

 

 

 

San Martín de Tucumán

 

Rival en 32avos: San Martín de Tucumán (26 de julio).

 

Altas: Julián Vitale (Unión de Santa Fe), Rodrigo Moreira (Independiente).

 

Bajas: Damián Arce, Rolando Serrano, Ismael Benegas (Guaraní de Paraguay), Juan Galeano (Aldosivi), Walter Busse, Cristian Correa (Defensores de Belgrano), Sergio González, Nicolas Benegas, Diego Martínez, Esteban Espíndola López, Lucas Bossio.

 

 

 

San Martín de San Juan

 

Rival en 32avos: Brown de Adrogué (21 de julio).

 

Altas: Nazareno Solís (Huracán), Gonzalo Castillejos (Apollom Smymis de Grecia), Fernando Brandan (Temperley), Hernán Da Campo (Rosario Central), Martín Bravo (Pumas de México), Franco Cristaldo (Defensa y Justicia), Juan Rodríguez (Almagro), Diego Cardozo (Atlante de México).

 

Bajas: Claudio Spinelli, Federico Urraburo, Pablo Aguilar, Matías Escudero, Damián Schmidt, Leandro Vega, Luis Olivera, Camilo Candido, Nicolas Montañez, Emiliano Agüero, Gabriel Carabajal, Nicolás Maná, Santiago Chacón, Nicolás Messinitti, Ismael Banega, Joaquín Molina.

 

 

 

Talleres de Córdoba

 

Rival en 32avos: Ferrocarril Midland (31 de julio).

 

Altas: Andrés Cubas (Defensa y Justicia).

 

Bajas: Cristian Ramírez (Lanús), Santiago Silva, Matías Pisano, Marcelo Torres, Joao Rojas.

 

 

 

Tigre

 

Rival en 32avos: Guillermo Brown de Puerto Madryn (19 de julio).

 

Altas: Kevin Ramírez (Nacional de Uruguay), Nestor Moiraghi (Deportivo Cali de Colombia), Jorge Ortiz (Belgrano), Claudio Spinelli (San Martín de San Juan).

 

Bajas: Juan Carlos Blengio (se retiró), Jacobo Mansilla, Javier Irirtier, Maximiliano Díaz, Ivo Hongn, Daniel Imperiale, Denis Stracqualursi (Aldosivi).

 

 

 

Unión de Santa Fe

 

Rival en 16avos: Sarmiento de Chaco (en 32avos le ganó a Juventud Unida de Entre Ríos).

 

Altas: Claudio Corvalán (Arsenal).

 

Bajas: Lucas Gamba, Julián Vitale (San Martín de Tucumán), Matías Castro (Temperley), Nelson Acevedo (Racing), Luciano Balbi.

 

 

 

Vélez

 

Rival en 32avos: Central Córdoba de Santiago del Estero (17 de julio).

 

Altas: Alexander Domínguez (Colón).

 

Bajas: Fausto Grillo, César Rigamonti (Belgrano), Alan Aguerre, Gonzalo Yordan, Nicolas Tripicchio.

COMENTARIOS DE LOS LECTORES


Radio Zeta no tiene responsabilidad alguna sobre los comentarios de los lectores ni sobre las consecuencias derivadas de los mismos. Radio Zeta se reserva el derecho de no publicar comentarios que se consideren inapropiados u ofensivos

Municipalidad de Calingasta 2018

Noticias Relacionadas

Desarrollo Web: leandrogt41@gmail.com Diseño Grafico: paula.lanzi@gmail.com